当前位置: 政民互动 > 县长信箱

信件内容

提交人 王**
提交时间 2021-03-03
信件标题 独生子女费领取
信件内容 县长,您好! 因为本人和家属全在外地上班,正常时间没有办法亲自返回原籍领取独生子女费用。年前负责的乡级专干曾说年前正常上班时间可以去镇政府相关受理部门领取,于是年前提前请假回家,去了镇政府被告知已经过了领取时间。让等到节后去上级部门领取。因为节后要按时返工便将领取独生子女费的相关证件留在老家,让家里亲属代为领取,今天亲属电话告知,相关部门告知必须本人回县城领取, 本着简化政府办事流程,服务广大人民群众的初心和使命。半年的独生子女费用180元,如果专程返回,加上时间费用和经济费用,肯定对群众也是得不偿失的。所以恳请相关部门,可否将独生子女费让亲属代为领取,或者通过相关部门协调,直接转为相关银行卡(如,每年交农村合作医疗办的银行卡等)。 遇到这种情况的肯定不仅仅是我一家,所以恳请县长同志代为协调处理,方便解决群众实际生活中的困难。 谢谢!

回复内容

回复部门 卫生健康局
回复时间 2021-03-03
回复内容

你好:

我局领导考虑有的家庭在外打工人较多,

带领独生子女费这是一直都可以的,来时需带上户口本和独生子女证。

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
Baidu